Заявка на участие
Код
12935.8584.1923
Описание

Цель программы:

 Программа «Декоративная композиция» направлена на развитие творческих способностей учащихся, навыков самостоятельной работы, воспитание эстетического вкуса.

 

Задачи программы:

  • Создание условий для развития детского воображения, фантазии, художест­венной наблюдательности.
  • Обучение учащихся образному мышлению, умению обобщать, стилизовать увиденное.
  • Обучение навыкам работы с элементами различной формы, организации рав­новесия композиции.
  • Обучение основам  инновационной       технологической системы в создании декоративной компо­зиции.
  • Воспитание чувства гармонического восприятия действительности.
  • Воспитание художественного вкуса, чувства стиля.
  • Воспитание любви к декоративному искусству.
  • Воспитание человека художественно образованного, умеющего ценить и пони­
    мать декоративное искусство и самостоятельно создавать произведения, несущие красоту и радость (в соответствии с возрастными особенностями).

Основной формой проведения занятий является урок смешанного типа (лекция, совмещенная с практической работой). Занятие носит групповой характер.

Слово «Композиция» в переводе с латинского означает составление, связыва­ние, соединение частей. В практических искусствах композиция объединяет частные моменты построения художественных форм (реальное или иллюзорное формирова­ние пространства и объема, симметрии и асимметрии, ритм, пропорции, контраст и нюанс, цветовое решение и т. д.). В процессе создания декоративной композиции размещение и распределение предметов происходит по определенной схеме, в логи­ческой последовательности.   Задания вы­страиваются по принципу «от простого - к сложному».

Требования к учащимся повышаются постепенно, в зависимости от возрастных и индивидуальных особенностей.

 

Этапы работы над декоративной композицией.

 

  1. Выполнение поисковых эскизов и схем в карандаше для нахождения оптимальной композиции: линейное и тоновое решение.
  2. Выбор оптимальной композиции.
  3.  Точный перенос с эскиза или построение окончательного варианта переводится на картон и пишется гуашью или выполняется в материале (коллаж, панно из войлока, аппликация из ткани).

В декоративной композиции задания строятся на основе представлений, интуиции, ассоциативного мышления, а также на основе изучения и анализа натуры. В этом состоит отличие сочинения декоративной композиции от станковой композиции, где работа ведется непосредственно на материале натуры.

На изобразительном материале следует объяснить разницу подходов к решению картинной плоскости в декоративном и  станковом искусстве.

Таким образом, данная программа должна послужить базой, крепкой основой для дальнейшего творческого развития учащихся, дать возможность успешно перейти к следующему этапу художественного обучения.

Формами промежуточной и итоговой аттестации являются выставки и просмотры работ учащихся, организованные в конце каждого учебного года, а также участие в выставках детского творчества (городских, областных, международных).

Возраст
9-16
Учебный год
2019-2023
Продолжительность
Часов
3
Недель
3
Часов в неделю
1
Тип оплаты
Бесплатный
Форма обучения
Онлайн

Ключевые слова (тэги)

Статус публикации курса
Опубликовать в маркетплейс и в личную ленту