Заявка на участие
Код
12770.8584.1923
Описание

Пояснительная записка

 

Композиция по  данной программе понимается широко: не только как выполнение сюжетно-тематического произведения, но и как сознательная деятельность по организации всех элементов изображения для реализации определенного замысла.

Задачами программы являются развитие композиционного мышления, освоение определенного объема знаний, умений и навыков, которые позволят учащимся четко и грамотно вести самостоятельную работу над станковой композицией.

Программа рассчитана на четырехгодичный курс обучения в детской школе искусств.

Основная цель программы заключается в строгой последовательности изучения традиционных композиционных базовых законов и правил, навыков и умений и освоения учащимися новых принципов композиционного анализа, таких как: введение в трех плановое пространство одного цвета, составление тонально-колористического паспорта, формирование у детей навыков самостоятельной работы в различных жанрах композиции.

Практические занятия состоят из работы над композицией, которые рассчитаны на изучение и применение основных законов композиции, на исследование возможностей тона и цвета, на знакомство с материалами и способами работы с ними.

В течение всех лет обучения по данной программе учащиеся осваивают и развивают умение раскрыть тему композиции средствами различных жанров живописи и графики: натюрморт, пейзаж, интерьер. Эго должно помочь в работе над сюжетно тематической композицией.

Занятия строятся с учетом возрастных особенностей детей и, в первую очередь, с учетом особенностей их пространственного мышления. Программа по композиции тесно взаимосвязана с программами по рисунку, живописи. В каждой из этих программ присутствуют взаимопроникающие элементы: в заданиях по академическому рисунку и живописи обязательны требования к осознанному композиционному решению листа, а в программе по станковой композиции ставятся задачи перспективного построения, выявления объемов, грамотного владения тоном и цветом.

Художественно-творческое развитие учащихся осуществляется по мере ов­ладения навыками изобразительной грамоты.

Каждое из заданий данной программы включает в себя три обязательных элемента познания; таким образом, основными задачами обучения являются:

  1. последовательное освоение двух- и трехмерного пространства;
  2. знакомство с основными законами, закономерностями, правилами и приемами композиции;
  3. изучение выразительных возможностей тона и цвета.

В процессе обучения каждый учащийся должен овладеть навыками само­стоятельного умения отражать жизненные впечатления в композициях, этюдах и рисунках. И должен знать:

а)  законы композиции:

  • закон цельности;
  • закон типизации;
  • закон контрастов;
  • закон подчиненности всех закономерностей и средств композиции единому замыслу

б) правила композиции:

  • передача ритма;
  • выделение сюжетно-композиционного центра;
  • симметрия, асимметрия;
  • расположение главного на втором пространственном плане;

в)  приемы композиции:

  • горизонтали и вертикали;
  • диагональные направления;

г)  средства композиции:

  • линия;
  • штрих-линия;
  • пятно (тон, цвет).

Применение различных методов и форм (практических занятий, самостоятельной работы по сбору натурного материала и т. п.) должно четко укладываться в схему поэтапного ведения

работы. Примером такой схемы может, служить последовательность работы над композицией.

Этапы выполнения станковой композиции.

  1. Замысел. Сбор подготовительного изобразительного материала, наблю­дение, фантазия, литературный, музыкальный материал и т. п.
  2. Беседа по технике исполнения композиции.
  3. Тональные форэскизы.
  4. Варианты тонально-композиционных эскизов.
  5. Варианты цветотональных эскизов.
  6. Сбор недостающего натурного материала
  7. Выполнение картона.
  8. Выполнение работы на формате в материале.
  9. Оформление в паспорте окончательного варианта композиции.

 

Формами промежуточной и итоговой аттестации являются выставки и просмотры работ учащихся, организованные в конце каждого учебного года, а также участие в выставках детского творчества (городских, областных, международных).

 

Возраст
9-16
Учебный год
2019-2023
Продолжительность
Часов
3
Недель
3
Часов в неделю
1
Тип оплаты
Бесплатный
Форма обучения
Онлайн
Статус публикации курса
Опубликовать в маркетплейс и в личную ленту